Архивы

    Города - герои — почётное звание, которого удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945. Высшая степень отличия — звание «город-герой» было присвоено городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. В настоящее время четыре из них находятся на территории Украины. Минск и Брестская крепость-герой — на территории Белоруссии, остальные — в России. Впервые городами-героями были названы города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего (И. В. Сталин) 1 мая 1945 года.

    25-26 февраля 2020 года ребята 1в, 3а, 3в, 4г классов совершили интерактивное путешествие в город-герой Брест и город-герой Сталинград. Навсегда в истории Великой Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости. Брестская крепость находилась у самой границы, и поэтому сразу оказалась на захваченной фашистами территории. В обороне крепости участвовали около 3,5 тыс. человек – представители более 30 наций и народностей. В первый же день войны фашистские захватчики атаковали её защитников – советских пограничников. Но те оказали яростное сопротивление. Целый месяц сражались советские пограничники. Фашисты бомбили крепость с воздуха, с земли её осыпали снаряды вражеских армий. Но насмерть стояли славные пограничники до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» – написал на стене крепости штыком один из последних её защитников. Так и не покорились фашистам славные советские пограничники. Они сражались до последнего солдата. 8 мая 1965 г. Брестской крепости присвоено звание «Крепость-герой».

    «Волжской твердыней» назвали советские люди город Сталинград. Фашистским войскам удалось прорваться в город, шли ожесточённые бои за каждую городскую улицу, за каждый дом. Но советские солдаты останови¬ли наступление фашистов. Наши генералы решили окру¬жить гитлеровские войска, рвавшиеся к реке Волге. К началу зимних холодов 1942 года огромное количество фашистских солдат было окружено и попало в плен. Множество танков, самолётов, артиллерийских орудий было разбито меткими ударами советских войск. Это поражение фашистов было настолько страшным для них, что во всей Германии был объявлен многодневный траур. Сталинградская битва (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) явилась первой крупной победой Красной Армии в Великой Отечественной войне. 8 мая 1965 г. Волгограду присвоено звание «Город-герой».

Заместитель директора по ВР Ильина С.Э.
Нажмите на фото, для открытия в новом окне.

    26 февраля 2020 года в МБОУ Школе №24 г.о. Самара прошел Урок мужества «Бессмертие и слава Сталинграда…» для 9-ых классов в рамках Всероссийского проекта РДШ «Классные встречи», приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества и 75-летия Великой Победы. Урок мужества провел Николенко Виталий Владимирович - подполковник запаса, который проходил службу в составе контингента миротворческих сил ООН в Грузинско-Абхазском конфликте и принимал участие в контртеррористической операции в республике Чечня. В 2000 г. Николенко В.В. награжден медалью «За отвагу». Свой рассказ Виталий Владимирович посвятил героическим дням обороны Сталинграда, которые вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, а также советским воинам, проявившим высочайшую стойкость, самопожертвование, боевое мастерство. Ребята задали герою встречи множество волнующих их вопросов, на которые Виталий Владимирович обстоятельно ответил. Встреча закончилась фотосессией с гостем.

Заместитель директора по ВР Ильина С.Э.

Нажмите на фото, для открытия в новом окне.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Приглашаем Вас на «День открытых дверей»
28 февраля 2020 года (пятница).
Блог milbuz.ru