Архивы

Урок русского языка в 4 классе по теме
«2-е склонение имён существительных»
Учебный предмет: русский язык
Класс: 4 «В»
Учитель: Румянцева Ольга Александровна
Тема урока: «Второе склонение имён существительных»
Тип: Освоение нового материала
Формат файла Adobe PDF Формат файла Adobe PDF

Для просмотра и печати Adobe PDF документов размещенных на нашем сайте, использована программа Adobe Acrobat Reader.
Если она у Вас отсутствует, рекомендуем загрузить ее с сайта разработчика.
Памятка
по безопасности на водных объектах в
осенне-зимний период
Формат файла Adobe PDF Формат файла Adobe PDF

Для просмотра и печати Adobe PDF документов размещенных на нашем сайте, использована программа Adobe Acrobat Reader.
Если она у Вас отсутствует, рекомендуем загрузить ее с сайта разработчика.
Нажмите на фото, для открытия в новом окне.

    Мир детства в 21 веке становится отражением тех преобразований, которые происходят в обществе, что, с одной стороны, предоставляет ребенку новые возможности, а с другой – делает его еще уязвимее и психологически незащищенным. Эффективность и безопасность образовательной среды, и соответственно результативность дошкольной системы воспитания напрямую зависят от личности педагога, уровня его компетентности и готовности строить психологически целесообразные взаимоотношения с ребенком в контексте образовательного процесса, его способности адекватно принимать, понимать и поддерживать ребенка, одновременно обучая его способам взаимодействия со сверстниками и взрослыми в разных ситуациях общения.

    Общее родительское собрание - его цель - координация действий родительской общественности и педагогического коллектива по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

    Педагогический совет с участием родителей. Целью данной формы работы с семьей является привлечение родителей к активному осмыслению проблем воспитания детей в семье на основе учета индивидуальных потребностей.

    Родительская конференция – одна из форм повышения педагогической культуры. Эта форма позволяет педагогам, специалистам и родителям моделировать жизненные ситуации, проигрывая их. Это дает возможность родителям не только накапливать профессиональные знания в области воспитания детей, но и устанавливать доверительные отношения с педагогами и специалистами.

    Тематические консультации организуются с целью ответить на все вопросы, которые интересуют родителей. Часть консультаций посвящается трудностям воспитания детей. Они предусматривают беседу в форме диалога. Главное предназначение консультации – родители убеждаются в том, что в дошкольном учреждении они могут получить поддержку и совет.

   Презентация образовательного учреждения . Это осовремененная, в соответствии с открывшимися возможностями, форма рекламы образовательного учреждения. В результате такой формы родители знакомятся с уставом образовательного учреждения, программой развития и коллективом педагогов, получают полезную информацию о содержании работы с детьми, платных и бесплатных услугах.

    Дни добрых дел .Дни добровольной посильной помощи родителей группе, образовательному учреждению – ремонт игрушек, мебели, группы, помощь в создании предметно- развивающей среды в группе. Такая форма позволяет налаживать атмосферу теплых, доброжелательных отношений между воспитателями и родителями.

    Праздники, утренники, мероприятия (концерты, соревнования) .К данной группе форм относится проведение педагогами таких совместных праздников и досугов как «Встреча Нового года», «Рождественские забавы», «Праздник мам», «Лучший папа», «Папа, мама, я – дружная семья». Это помогает сблизить педагогов и родителей.

    Выставки работ родителей и детей, семейные вернисажи. Это важный момент в построении взаимоотношений между ребенком и родителями и значимый для воспитателя.

    Совместные походы и экскурсии. Основная цель – укрепление детско- родительских отношений.

    Клуб выходного дня.

    Музыкальные и литературные салоны

    Совместная постановка спектаклей (дети – родители )

    Уголок для родителей. В нем размещена полезная для родителей и детей информация.

    Папки- передвижки формируются по тематическому принципу.

    Родительская газета формируется самими родителями. В ней они отмечают интересные случаи из жизни семьи, делятся опытом воспитания.

Педагог-психолог Братцева И.А.
Блог milbuz.ru