Архивы

    В последнее время довольно часто в средствах массовой информации журналистами, телерепортерами употребляются такие термины как «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистская деятельность», и т.п. Однако процесс познания значения данных терминов в повседневной жизни на данный момент находится на достаточно низком уровне. Хотя проявления экстремизма ощущаются практически во всех сферах общественной жизни: политике, праве, межнациональных отношениях, культуре и т.д.

    Ни для кого не секрет, что экстремизм опасен, прежде всего, тем, что направлен на разрушение целостности государства и общества, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

    Правовое понятие того, какие действия считаются экстремистскими, содержатся в Федеральном Законе № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

    Так, закон понимает под экстремизмом приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Он выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции.

    Кроме того, данным законом определено, и понятие экстремистской организации как общественного или религиозного объединения в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

    В России запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 – 206, 208, 211, 277 – 280, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Помощник прокурора Куйбышевского района г. Самары Алексеева Ю.О.

http://samara-school24.ru/uploads/newspaper/3-84-17.jpg


Вместе.
Волонтерам по плечу любые сложные задачи
декабрь, 2017 №3(84)
Формат файла Adobe PDF Формат файла Adobe PDF

Для просмотра и печати Adobe PDF документов размещенных на нашем сайте, использована программа Adobe Acrobat Reader.
Если она у Вас отсутствует, рекомендуем загрузить ее с сайта разработчика.
Блог milbuz.ru