Архивы

    В марте 2017 года к директору МБОУ Школы №24 М.В. Романовой обратилась автор межрегионального проекта «Беляевские чтения» Канюс Маргарита Васильевна и предложила нашему большому коллективу рассмотреть возможность стать базовой площадкой данного проекта в Самарской области. Это предложение не случайно. Наша школа носит имя Героя Советского Союза Буркина М.И., который всю свою жизнь посвятил служению авиации, а наш город – это космическая столица страны. Проект «Беляевские чтения» - это новая, яркая оригинальная форма сотрудничества семьи, школы, общественности, которая сможет заинтересовать и увлечь всех исследовательской работой, дать возможность ребятам общаться и обмениваться опытом со сверстниками не только школ города Самары, но и других регионов – участников проекта.

    18 апреля 2017 года в МБОУ Школе №24 г.о. Самара прошла торжественная линейка, посвященная Дню космонавтики и авиации и мероприятиям в рамках межрегионального проекта «Беляевские чтения». Почетными гостями нашей школы стали летчик-космонавт, Герой России Авдеев Сергей Васильевич и автор межрегионального проекта «Беляевские чтения» Канюс Маргарита Васильевна

    Сергей Васильевич Авдеев. Это имя знакомо каждому самарцу, потому что мы испытываем гордость – наш земляк побывал в космосе. Этот человек - герой России, летчик — космонавт, 74-й космонавт Роскосмоса, за семь лет совершил 3 космических полета, в общей сложности налетав 747 суток 14 часов и 14 минут, пробыв за бортом станции 42 часа и одну минуту, совершив 10 выходов в открытый космос. Он напомнил всем нам о важности целеустремленного движения вперед, о том, что стоит помнить о важных этапах в истории нашей страны и мира в целом, и не забывать о людях, что отразили эти этапы, не забывать, какими были эти люди.     Для наших гостей была проведена экскурсия по школе. В первую очередь, это была удивительная выставка рисунков и поделок «Загадочный космос». На первом этаже в фойе на выставке декоративно-прикладного творчества были представлены макеты различных летательных аппаратов, изготовленные учащимися школы и воспитанниками дошкольного отделения МБОУ Школы №24, а также их родителями. На втором этаже школы работа выставка «Время первых». Активисты музея Боевой славы познакомили гостей с биографией Героя Советского Союза летчика М.И.Буркина, провели экскурсию в музее Боевой Славы, посвященном Новороссийско-Таманской операции. Этот день соединил в себе героическое прошлое и замечательное будущее, потому что строить и приближать его предстоит нам. В «Школе будущих инженеров» ребята продемонстрировали свои способности не только в области 3D—моделирования и объемных моделей, но и в области химического анализа. В 7а классе прошла учебно-познавательная игра «Космический рейс», на которой гости испытали удивление и восторг: ребята проводили виртуальную доставку экипажа в космос.

    Никого не оставила равнодушным пресс-конференция Авдеева С.В., которая завершила эту памятную встречу. Безусловно, всем хотелось задать Сергею Васильевичу вопрос, попытаться проникнуть за ту ширму тайны, что окутывает тему космоса, МКС, Роскосмоса и человека во всей этой системе, ведь всем без исключения хочется прикоснуться к легенде мировой величины. Поэтому мы и решили задать ему несколько вопросов, взять у него интервью. На вопрос о том, «космический полетный марафон» - это выполнение долга или личное желание, Сергей Васильевич ответил, что в первую очередь — это работа, интересная, конечно, сложная, но всё же работа, которую все космонавты стремятся выполнять ответственно. На вопрос о том, не возникает ли проблем в общении у многонационального экипажа, мы услышали четкое и ясное «нет», ведь команды тренируются вместе, живут и общаются очень долгое время, доходя до того, что дружат семьями. На вопрос, хотелось бы ему вновь побывать в космосе и на какой срок, Сергей Васильевич утвердительно ответил, добавив, что 99,9% космонавтов хотели бы вновь оказаться в космосе, а длительные полеты — это дело развития техники. На вопрос о том, с какими чувствами он ждал своего первого полета и как относился к последующим, космонавт ответил нам, что каждый раз — интерес и счастье от того, что долгие предполетные подготовки наконец-то закончились. Подводя итоги встречи, Сергей Васильевич Авдеев оставил послание «Школе Будущих Инженеров», всему педагогическому и ученическому коллективам, пожелав им удачи, успехов в науке и творчестве, старания и терпения, радости творчества, находок и открытий. Мы приглашаем всех учащихся и педагогов школы №24 принять активное участие в становлении проекта в Самарской области и дальнейшем его развитии и поздравляем обучающихся 4А класса, которые первыми приняли участие в этом проекте в декабре 2016 года и были награждены почетными грамотами и дипломами: Акимову В., Скворцова Р., Свищеву В. и её маму Токареву С.А.

Штоков С., ученик 10Б класса
Костриченко Л.В., руководитель школьного пресс-центра
Блог milbuz.ru